Двое мозырян приговорены к 16 годам колонии за убийство с особой жестокостью 22-летней давности

Происшествия

Прокуратура Гомельской области поддержала гособвинение в суде по уголовному делу 22-летней давности.

Обвинение в убийстве с особой жестокостью, совершенное группой лиц, было предъявлено 72-летнему и 56-летнему жителям Мозыря. По данным прокуратуры, в основе уголовного дела — события, произошедшие в марте 2003 года в Мозырском районе. В бытовом вагончике на территории одного из предприятий обвиняемые распивали спиртное вместе с еще одним товарищем. Внезапно возник конфликт, во время которого фигуранты стали избивать знакомого. «Наносили удары по различным частям тела, удерживали его, толкали, сбивали с ног. В продолжение своих преступных действий они выволокли потерпевшего на улицу, где продолжили его избивать с особой жестокостью. С целью убийства они нанесли знакомому не менее 66 ударов головой, руками и ногами по различным частям тела, преимущественно в области расположения жизненно важных органов», — пояснили в областной прокуратуре.

Затем потерпевшего оставили на улице, не предприняв действий по оказанию ему какой-либо, в том числе и медицинской, помощи. Низкие мартовские ночные температуры также сказались: мужчина получил обморожение пальцев ног и рук. Позже его обнаружили и доставили в больницу, где он скончался, не приходя в сознание. Смерть мужчины наступила в результате полученной черепно-мозговой травмы, уточнили в прокуратуре.

На заседании в суде фигуранты не признали свою вину. С учетом представленных гособвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 и п.15 ч.2 ст.139 УК каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Также в солидарном порядке обвиняемые должны выплатить в сумме Br10 тыс. компенсации морального вреда в пользу супруги погибшего. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *