Старшеклассники могут на неделю стать студентами Белорусского государственного медицинского университета.
Вуз начал принимать заявки от будущих абитуриентов, желающих стать участниками популярного проекта. Ребята должны учиться в 10-11-м классе школы, гимназии, лицея или учреждения среднего специального образования любого города республики.
Заявки принимают по 7 марта. Кандидатов будут отбирать на основании мотивационных писем. Результаты огласят 20 марта.
Тема такого письма для желающих попасть на лечебный факультет звучит как «Почему я хочу стать врачом. Что для этого я делаю сейчас?», на стоматологический факультет — «Почему я хочу стать врачом-стоматологом?», педиатрический факультет — «Почему я хочу стать врачом-педиатром?», фармацевтический факультет — «Почему я хочу стать фармацевтом?».
Количество мест для участников проекта ограничено. Иногородним выделят места в общежитии.
Победители конкурса с 24 по 28 марта будут посещать практические занятия вместе со студентами лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического факультетов, а также смогут узнать о внеучебной деятельности университета. Ребята побывают в симуляционно-аттестационном центре, в новом корпусе практико-ориентированного обучения, старейшем и крупнейшем анатомическом музее Беларуси, проведут химические опыты в лабораториях, получат знания в области анатомии, генетики человека и т.д.