Великое таинство – Соборование

Религия

В прошлое воскресенье в храме Святой Живоначальной Троицы города Ельска по благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Туровского и Мозырского, прошла акция «В помощь нуждающимся». В ней приняли участие люди с ограниченными возможностями, состоящие на учете в территориальном центре социального обслуживания населения. В церкви они стали участниками таинства Елеосвящения, или Соборования. 


Рассказывает иерей Георгий (Пиголь), настоятель храма Святой Живоначальной Троицы: «Таинство Елеосвящения, или Соборования, чаще всего совершается  во время Великого поста, хотя  может совершаться и в любой другой день церковного года. Таинство елеосвящения установлено на основании слов апостола Иакова в Соборном послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».
Во время Соборования православный христианин семь раз помазуется священником освященным елеем, смешанным с церковным вином. При этом многократно читается Евангелие, звучат молитвы о болящем. Все это совершается ради исцеления души и тела христианина. Тем самым в Елеосвящении, при соборной церковной молитве и при помазании человека освященным елеем с вином, на болящего христианина нисходит благодать Божия, способная исцелять как его физические, так и духовные болезни. С целью исцеления инвалидов мы и проводим акцию».


Анатолий Силиверст. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *