«Помнит сердце, не забудет никогда!»

Общество

Среди множества памятных дат в календаре Беларуси день 9 Мая занимает особое место. Одно упоминание о Дне Победы невольно заставляет учащенно биться сердце каждого из нас. Даже спустя 65 лет в нашей стране вряд ли найдется семья, которую бы не коснулась черная тень той войны.


Победа… Какое это слово! Священное, святое, могучее, бесценное и в то же время радостное. Ведь оно обозначает конец взрывам и выстрелам, конец голоду и плачу, конец страхам и убийствам.
Из деревни Старо-Высокое ушли на фронт сорок два человека. Среди них два брата – Иван Титович и Николай Титович Дыбчуки, Андрей Моисеевич Заслонка, Семен Васильевич Прищеп, Михаил Сидорович Сосновский, Семен Кириллович Прищеп и многие другие, кто решил защищать родную землю от гитлеровских оккупантов.


Не остались безучастными и комсомольцы Федор Трошко, Михаил Кошель, Михаил Яцухно, Михаил Прищеп и другие молодые патриоты. Большинство из них не вернулось домой…


Не смогу я забыть тот день, когда в нашу семью пришла похоронка с короткой, но до боли обидной строкой: «Ваш муж и отец Жигадло Никита Матвеевич погиб под Москвой». Где похоронен отец, мы до сих пор не знаем.


А у скольких родственники пропали без вести! Многие до сих пор ищут хоть какую-то информацию о своих родных, с которыми их разлучила война.


С каждым годом все меньше и меньше остается живых свидетелей тех военных лет, тех событий, которые вошли в историю ХХ века под названием «Великая Отечественная война».


В нашей Старовысоковской ветеранской организации их осталось совсем немного, но эти люди – наша гордость и слава.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *